Après la Coupe d’Afrique, place aux Éliminatoires de la Can 2021. Quelles équipes rejoindront les « Lions Indomptables » en Total Coupe d’Afrique des Nations 2021 (Can 2021)?

51 pays sont sur la ligne de départ pour les 23 places restantes en phase finale de la Can 2021. Huit sélections vont disputer un tour préliminaire, organisé en octobre 2019.

Les vainqueurs de ces confrontations aller/retour rejoindront les 44 autres nations déjà réparties dans douze groupes. Les deux premiers de chaque groupe – à l’exception du groupe F où le Cameroun est qualifié d’office – prendront part à la 33e édition du tournoi.

CAN 2021 : TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER/RETOUR (7 au 15 octobre 2019)
T1 : Liberia – Tchad ; Tchad – Liberia
T2 : Soudan du Sud – Seychelles ; Seychelles – Soudan du Sud
T3 : Maurice – Sao Tomé ; Sao Tomé – Maurice
T4 : Djibouti – Gambie ; Gambie – Djibouti

CAN 2021 : PHASE DE GROUPES des éliminatoires (11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

Éliminatoires – Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Vainqueur T1
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali – Guinée ; Namibie – Vainqueur T1
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Guinée – Namibie ; Vainqueur T1 – Mali
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Mali – Namibie ; Guinée – Vainqueur T1
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Namibie – Mali ; Vainqueur T1 – Guinée
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Guinée – Mali ; Vainqueur T1 – Namibie
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Namibie – Guinée ; Mali – Vainqueur T1

Éliminatoires – Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Vainqueur T2
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Burkina Faso – Ouganda ; Malawi – Vainqueur T2
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Ouganda – Malawi ; Vainqueur T2 – Burkina Faso
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Burkina Faso – Malawi ; Ouganda – Vainqueur T2
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Malawi – Burkina Faso ; Vainqueur T2 – Ouganda
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Ouganda – Burkina Faso ; Vainqueur T2 – Malawi
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Malawi – Ouganda ; Burkina Faso – Vainqueur T2

À lire aussi
Can 2019 – Programme du vendredi : Maroc – Côte d’Ivoire, un choc à ne pas rater
Éliminatoires – Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Vainqueur T3
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana – Afrique du Sud ; Soudan – Vainqueur T3
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud – Soudan ; Vainqueur T3 – Ghana
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Ghana – Soudan ; Afrique du Sud – Vainqueur T3
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Soudan – Ghana ; Vainqueur T3 – Afrique du Sud
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Afrique du Sud – Ghana ; Vainqueur T3 – Soudan
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Soudan – Afrique du Sud ; Ghana – Vainqueur T3

Éliminatoires – Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Vainqueur T4
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo – Gabon ; Angola – Vainqueur T4
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon – Angola ; Vainqueur T4 – RD Congo
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : RD Congo – Angola ; Gabon – Vainqueur T4
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Angola – RD Congo ; Vainqueur T4 – Gabon
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Gabon – RD Congo ; Vainqueur T4 – Angola
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Angola – Gabon ; RD Congo – Vainqueur T4

Éliminatoires – Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc – Mauritanie ; Centrafrique – Burundi
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie – Centrafrique ; Burundi – Maroc
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Maroc – Centrafrique ; Mauritanie – Burundi
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Centrafrique – Maroc ; Burundi – Mauritanie
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Mauritanie – Maroc ; Burundi – Centrafrique
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Centrafrique – Mauritanie ; Maroc – Burundi

À lire aussi
Mondial Qatar 2022 : La Caf révèle le format des éliminatoires
Éliminatoires – Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda
Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun – Cap-Vert ; Mozambique – Rwanda
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert – Mozambique ; Rwanda – Cameroun
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Cameroun – Mozambique ; Cap-Vert – Rwanda
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Mozambique – Cameroun ; Rwanda – Cap-Vert
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Cap-Vert – Cameroun ; Rwanda – Mozambique
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Mozambique – Cap-Vert ; Cameroun – Rwanda

Éliminatoires – Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Egypte – Kenya ; Togo – Comores
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya – Togo ; Comores – Egypte
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Egypte – Togo ; Kenya – Comores
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Togo – Egypte ; Comores – Kenya
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Kenya – Egypte ; Comores – Togo
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Togo – Kenya ; Egypte – Comores

Éliminatoires – Groupe H : Algérie (tenante du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie – Zambie ; Zimbabwe – Botswana
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie – Zimbabwe ; Botswana – Algérie
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Algérie – Zimbabwe ; Zambie – Botswana
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Zimbabwe – Algérie ; Botswana – Zambie
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Zambie – Algérie ; Botswana – Zimbabwe
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Zimbabwe – Zambie ; Algérie – Botswana

Éliminatoires – Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal – Congo ; Guinée-Bissau – eSwatini
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo – Guinée-Bissau ; eSwatini – Sénégal
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Sénégal – Guinée-Bissau ; Congo – eSwatini
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Guinée-Bissau – Sénégal ; eSwatini – Congo
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Congo – Sénégal ; eSwatini – Guinée-Bissau
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Guinée-Bissau – Congo ; Sénégal – eSwatini

À lire aussi
Can 2019 – Programme du vendredi : Maroc – Côte d’Ivoire, un choc à ne pas rater
Éliminatoires – Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie – Libye ; Tanzanie – Guinée équatoriale
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye – Tanzanie ; Guinée équatoriale – Tunisie
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Tunisie – Tanzanie ; Libye – Guinée équatoriale
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Tanzanie – Tunisie ; Guinée équatoriale – Libye
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Libye – Tunisie ; Guinée équatoriale – Tanzanie
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Tanzanie – Libye ; Tunisie – Guinée équatoriale

Éliminatoires – Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Côte d’Ivoire – Niger ; Madagascar – Ethiopie
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Niger – Madagascar ; Ethiopie – Côte d’Ivoire
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Côte d’Ivoire – Madagascar ; Niger – Ethiopie
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Madagascar – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Niger
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Niger – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Madagascar
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Madagascar – Niger ; Côte d’Ivoire – Ethiopie

Éliminatoires – Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Nigeria – Bénin ; Sierra Leone – Lesotho
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Bénin – Sierra Leone ; Lesotho – Nigeria
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Nigeria – Sierra Leone ; Bénin – Lesotho
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Sierra Leone – Nigeria ; Lesotho – Bénin
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Bénin – Nigeria ; Lesotho – Sierra Leone
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Sierra Leone – Bénin ; Nigeria – Lesotho

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here